В овощную палатку привезли 8 3/4 т картофели. В первый день продали 3/5 всего привезенного

картофеля, а во второй день продали 1/2 того количества, которое было продано в первый день. Какая часть всего привезенного картофеля была продана во второй день? Сколько тонн картофеля было продано во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Неверов Лев.

8 целых 3/4*0,6=35/4*6/10=210/40=21/4 (т) - в 1 день

21/4:2=21/8 = 2 целых 5/8 (т) - во 2 день

8 целых 3/4 - 100%

2 целых 5/8 - х%

х= 2 целых 5/8*100:8 целых 3/4

х=21/8*100:35/4

х=2100/8*4/35=30%

Ответ: во 2 день было продано 2 целых 5/8 тонны, это составляет 30% от привезенного картофеля