Сравнить дробь 16/17 и 17/18.ответ те нормально и понятно


Ответы на вопрос

Отвечает Жинь Дима.
Найдем общий знаменатель:
17*18=306
Приведем дроби к общему знаменателю:
 \frac{16}{17} =  \frac{306/17*16}{306} =  \frac{288}{306}
 \frac{17}{18} =  \frac{306/18*17}{306} =  \frac{289}{306}
Сравним дроби:
 \frac{288}{306} \ \textless \   \frac{289}{306}
Значит:
 \frac{16}{17} \ \textless \   \frac{17}{18}