Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого 156 см, а ширина 84 см. Этот лист надо

разрезать без отходов на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа? Сколько таких квадратов можно получить? Ответ: из этого листа наибольшие квадраты можно получить размером см Х см всего таких квадратов получится шт. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюкова Алиса.
Надо найти наибольший общий делитель для сторон прямоугольника - НОД (156 и 84)

156 = 2*2*3*13
  84 = 2*2*3*7

НОД (156 и 84) = 2*2*3 = 12 (см) - сторона наибольшего квадрата

Далее находим сколько раз  по 12 поместится в сторонах прямоугольника

156/12=13
84/12=7

Находим общее количество квадратов:

13*7=91 квадрат

Ответ:
Из этого листа наибольшие квадраты можно получить размером 12х12 см.
Всего таких квадратов получится 91 шт.