Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого — 68 см, а ширина — 28 см. Этот лист надо

разрезать без отходов на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа? Сколько таких квадратов можно получить? Ответ: из этого листа наибольшие квадраты можно получить размером см Х см; всего таких квадратов получится шт. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Мыхалчыч Витя.

Ответ:

119 равных квадратов со стороной 4 см можно нарезать из листа картона.

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти сторону искомых квадратов, вычислим НОД 68 и 28.

НОД (68;28)=2×2=4,  значит 4 см - сторона квадратов

68=2×2×17

28=2×2×7

Площадь каждого из искомых квадратов 4²=16 см²

Площадь листа картона 68×28=1904 см²

1904÷16=119 штук равных квадратов можно нарезать.