Скласти рівеяння прямої А(-2;1),В(3;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Пучков Тимофей.

Решаем систему

2x-y-4=0

x+3y+5=0

получаем х=1, у=-2

это координаты точки пересечения прямых,

и эта точка будет принадлежать искомой прямой.

Теперь запишем паралельную прямую так:

y=(-2x-6)/3=-2x/3-2

Коэффициент при х, который=-2/3, указывает на угол наклона прямой к оси х,

и будет такой же у искомой прямой, т.к. они паралельны.

Теперь запишем уравнение искомой прямой

y=-2x/3+b

чтобы найти в подставим в уравнение координаты точки (1;-2)

-2=-2*1/3+b

b=-4/3

Подставим значение в и получим формулу

y=-2x/3-4/3