основания трапецим равны 9 и 54 одна из боковых сторон равна 27 а синус угла между ней и одним из

основании равен 4/9 наидите площади трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Сипаков Костя.
Пусть СН - высота трапеции.
ΔCHD:   ∠H= 90°, sin∠D = 4/9, CD = 27 см
                 СН = CD*sin∠D = 27*4/9 = 12 (см)
Sabcd = 1/2 (AD + BC)*CH = 1/2 (54 + 9)* 12 = 378 см²