Прямолинейное движение точки задано уравнение s=2t^2-8t-10. Найдите скорость движения точки в конце

8-й секунды.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.
При равноускоренном движении пройденное расстояние меняется по формуле:
s = a*t^2/2 + v0*t + s0,
где а - ускорение, v0 - начальная скорость, s0 - начальное расстояние, t - время.
При равноускоренном движении скорость линейно меняется со временем
v(t)=v0+at.
В данном случае при а=4, v0=-8, t=8
v(8) = -8+4*8 = 24.