Запишите 1.2(34) в виде обыкновенной дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.

1,2(34) = 1 целая 116/495
Пусть х = 0,23434..., тогда
10х = 2,3434...
1000х = 234,3434...
1000х - 10х = 234 - 2
990х = 232
х = 232/990 
х = 116/495