Из сборников к ЕГЭ. как пошагово решать? Найдите, сколькими способами можно выбрать 3 розы из 7.


Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Женя.
Найдем сколькими способами можно выбрать 3 розы из 7.
Для этого нам понадобится формула для числа сочетаний из n элементов по k элементам:
С=n!/k!(n-k)!
По условиям задачи n=7, k=3, тогда
С=n!/k!(n-k)!=7!/3!(7-3)!=1*2*3*4*5*6*7/1*2*3*4!=4*5*6*7/4!=4*5*6*7/1*2*3*4=5*6*7/1*2*3=210/6=35
Ответ: 35 способами.