В книжный магазин поступили сборники рассказов и сборники стихов. Когда продали половину сборников

рассказов и 20 % сборников стихов, что составило 390 книг, то сборников рассказов осталось в 3 раза больше, чем сборников стихов. Сколько сборников стихов поступило в магазин? Ответ: Количество стихов​

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Валера.

Раз после продажи 20% сборников стихов -это составило 390 книг,осталось в три раза больше сборников рассказок (половины продажи) ,чем 390 сбор стихов

100%-- x

20%--390

x= 100×390/20=1950 сбор стихов всего было

1950- 390=1560 осталось после продажи 20%

Значит:

1560×3= 4680 сборников рассказок осталось,после половины продажи

Тогда:

4680×2= 9360 всего сборников рассказок было

Ответ:

9360 всего сборников рассказок поступило;

1950 всего было сборников стихов поступило

Отвечает Белая Ева.

Ответ:

Количество стихов 1950

Пошаговое объяснение:

20% - 390

100% - х

Х=390×100÷20=1950 сборников стихов поступило

1950 -390=1560 стихов осталось

1560×3=4680 сборников рассказов осталось

4680×2=9360 сборников рассказов поступило