Длинна отрезка АВ равна 33 см. Точка Делит его на два отрезка АС и СВ. 40% отрезка АС равны 1/3

отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Усик Данил.

40 % - 0,4

Пусть х см - длина отрезка АС, тогда длина отрезка ВС (33-х) см. Известно, что 0,4х равны (33-х)/3. Составим и решим уравнение:

0,4х=(33-х)/3

0,4х*3=33-х

1,2х+х=33

2,2х=33

х=33:2,2

х=15

Ответ: длина отрезка АС 15 см.

Отвечает Князев Юрий.

1) АС/100*40 - это 1/3 СВ(т.е. тут мы нашли 40% от отрезка АС, что по условию задачи равно 1/3 СВ)

2) АС/100*40*1/3 - это СВ(добножив на 1/3 мы получили отрезок СВ)

3) АС+СВ=АВ, т.е.:

а дальше решаем уравнение

АС*40*3/100+АС=33

120АС/100+АС=33

6АС/5+АС=33

11АС/5=33

11АС=33*5=165

АС=15(см)