Ученик прочитал 1/8 книги,а затем 2/7 оставшейся части. После этого он заметил,что прочитал на

18стр меньше,чем ему осталось прочитать.Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Катя.
Х - всего стр в книге
⅛х - сначала прочитал
2/7(х-⅛х) - прочитал затем
х-⅛х-2/7(х-⅛х)=⅛х+2/7(х-⅛х)+18
в левой половине то что осталось прочитать, а в правой то что прочитал +18, чтобы приравнять обе части
х-⅛х-2/7х+2/56х=⅛х+2/7х-2/56х+18
приведем все к знаменателю 56
(56х-7х-16х+2х)/56=(7х+16х-2х)/56+18
35/56х=21/56х+18
35/56х-21/56х=18
14/56х=18
х=18*56:14
х=72стр в книге