Ученик прочитал 1/8 книги,а затем 2/7 оставшейся части. После этого он заметил,что прочитал на

18стр меньше,чем ему осталось прочитать.Сколько страниц в книге? Ответ должен быть 72стр

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Ирина.
1 - вся книга
1-1/8=8/8-1/8=7/8 (осталось в первый раз)
7/8*2/7=2/8=1/4 (прочитал во второй раз)
1/8+1/4=1/8+2/8=3/8 (прочитал всего)
1-3/8=8/8-3/8=5/8 (осталось прочитать)
5/8-3/8=2/8=1/4 (на столько больше осталось прочитать, чем прочитал), но осталось 18 страниц, значит
18 - это 1/4 и
18 : 1/4 = 18 * 4 = 72 (страницы)
Ответ: в книге 72 страницы