Автомобиль прошёл в первый час 4/9 всего пути, во второй час 3/5 оставшегося пути, а в третий час

остальной путь. Известно, что в третий час он прошёл на 40 км меньше, чем во второй час. Найдите весь путь. (ПОМОГИТЕ!! можно с объяснениями пожалуйста!)

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Эмма.
1-3/5=2/5 - части пути - прошел в 3 день
пусть путь за второй и третий час  будет х , тогда
3/5х-2/5х=40
1/5х=40
х=40:1/5
х=200 км - прошел за 2 и 3 час
теперь
1-4/9=5/9 - путь за 2 и 3 час
200:5*9=360 км - весь путь авто за три час