Найдите сумму всех целых чисел: а) от -100 до 100 б) от -100 до 150 в) от -70 до 50 г) от -150 до

70 Помогите срочно пожалуйста, завтра сдавать. Только начали проходить сложение отриц. чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Акентьев Данил.
Отрицательные числа, сложенные с такими же положительными, дают 0.
а) -100-99-98-...-2-1+0+1+2+...+98+99+100 = 0
б) -100-99-98-...-2-1+0+1+2+...+99+100+101+...+150 =
= 101+102+...+150 = (101+150)*50/2 = 251*25 = 6275
в) -70-69-...-51-50-49-...-1+0+1+2+...+50 = -70-69-...-51 =
(-70-51)*20/2 = -1210
г) -150-149-...-71-70-69-...-1+0+1+...+70 = -150-149-...-71 =
(-150-71)*80*2 = -221*40 = -8840