1.Задача: Если длину прямоугольника уменьшить на 4 см, а ширину увеличить на 5 см, то получится

квадрат,площадь которого больше площади прямоугольника на 40 см².Найдите площадь прямоугольника.. Нужно уравнением решать!!! Заранее спасибо 2. решите уравнение: 1) 2х-5/4 - 1=х+1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Илья.
1. х²-(х+4)(х-5)=40
   х²-(х²+4х-5х-200=40
х²(зачёркиваем)-х²(зачёркиваем)-4х+5х+20=40
х=20 см.
20 см- сторона квадрата.
20+4=24- длина прямоугольника.
20-5=15 см ширина прямоугольника
S=24·15-360 см²
Ответ 360 см²
2.   2х-5(умнож. на 3)/4  -1(умнож. на 12)=х+1(умнож. на 4)/3
6х-15/12  -12/12=4x+4/12
6x-15-12/12=4x+4/12
6x-15-12=4x+4
6x-4x=15+12+4
2x=31
x=31:2
x=15,5

Отвечает Тян Саша.
(x-4)(x+5)=40
2x+5x-4x-20=40
3x=60
x=20

2) 2x-5/4-1=x+1/3
     2x-x=1/3+5/4+1
     x=20