Отцу и сыну вместе 50 лет.Сколько лет сыну,если через 7 лет отец будет в 3 раза старше сына?


Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Александр.
Пусть сыну х (икс) лет, тогда отцу: (50 – х) лет. Через 7 лет сыну будет (х + 7) лет, а отцу – (50 – х + 7) лет. Зная, что через 7 лет отец будет старше сына в 3 раза, составим уравнение: (50 – х + 7) : (х + 7) = 3; 57 – х = 3 • (х + 7); 57 – х = 3 • х + 21; - х - 3 • х = 21 – 57; - 4 • х = - 36; х = 36 : 4; х = 9 (лет). Ответ: сыну 9 лет.
Отвечает Абрамова Ксения.
X - лет сыну
64 = 3(x+7) + x+7
4x = 64 -28
x = 18 лет