Как складывать дроби, если у них нет общего знаменателя? Помогите пожалуйста, все вылетело их

головы((((( Например : 8\15+3\10

Ответы на вопрос

Отвечает Таибова Жасмин.
Найти НОК: для 15 и 10 - это 30:
=(8*2)/30+(3*3)/30=16/30+9/30=25/30=5/6
Отвечает Жебеген Даурен.
Что бы сложить две дроби с разными знаменателями, нужно найти НОК- наибольший общий множитель, т.е. число которое делится и на 1 и на 2 знаменатель. В нашем примере НОК для 15 и 10- 30 из этого:
8/15+3/10=16/30+9/30=25/30, эту дробь можно сократить(:5) и получится 5/6.