3/4*(х+2)+2/3+(x-1)=5 Пж срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Даша.
3/4 * (х + 2) + 2/3 + (х - 1) = 5
3/4 *х + 3/2 + 2/3 + х - 1 = 5
1 3/4 *х = 5 - 3/2 - 2/3 + 1
7/4 *х = 6 - 3/2 - 2/3   Умножим левую и правую часть уравнения на 12
21х = 72 - 18 - 8
21х = 46
х = 46/21
х = 2 4/21
Проверка :  3/4 * (2 4/21 + 2)  + 2/3 + (2 4/21 - 1) = 5
3/4 * (4 4/21) + 2/3 + 1 4/21 = 5
3/4 * 88/21 + 2/3 + 25/21 = 5
22/7 + 2/3 + 25/21 = 5 
66/21 + 14/21 + 25/21 = 5
105/21 = 5
5 = 5