При сушке из 10 кг свежих яблок получилось 1 кг 500 г. Сколько сушёных яблок получится из тонны

свежих? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО С ПОЯСНЕНИЕМ К КАЖДОМУ ДЕЙСТВИЮ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Каурова Маргарита.
Можно решить с помощью пропорции
Из 10кг - 1,5кг
     1000кг- ?
(1000х1,5):10=150 кг
А если по действиям то так
1)10-1,5=8,5(кг)-на столько уменьшился вес
2)1000:10=100(кг)
3)100х8,5=850(кг)-на столько уменьшился вес от тонны
4)1000-850=150(кг)
Ответ:150 кг