из пункта А в пункт В одновременно выехали дваавтомобиля, один со скоростью 60 км/ч, второйсо

скоростью70км/ч. ерезполчаса вслед за ними выехал мотоцикл со скоростью х км/ч,который черезнекоторое время обонал ба автомобиля. запиши ответ в виде выражения: сколько времени потребовалось мотоциклисту,чтобы догнать первый автомобиль

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксюша.
Хt - расстояние, которое проедет мотоциклист до места, в котором он догонит автомобиль.

Автомобиль будет находиться в пути до момента, когда его нагонит мотоциклист на 0,5 часа дольше, то есть t+0,5

Но путь и мотоциклист, и автомобиль поделают одинаковый.

xt = 60(t+0,5)
xt = 60t + 30
xt - 60t = 30
t(x-60) = 30
t = 30/(x-60) - время, которое требуется мотоциклисту, чтобы нагнать автомобиль.
Отвечает Дорош Алевтина.
Полчаса - это 0,5 часа
Первый автомобиль проехал за 0.5 часа
60*0,5=30 (км)
х-60 (км/ч) скорость, с какой мотоцикл догоняет первый автомобиль
30:(х-60)=30/(х-60) часов мотоцикл догонял 1-й автомобиль
Ответ: 30/(х-60) часов

Одним выражением можно записать так:
60*0,5/(х-60)=30/(х-60) (ч)