Отношение числа мальчиков в школе к числу девочек равно 5:4.Какую часть от числа всех учащихся

школы составляют мальчики и какую девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.
Если отношение числа мальчиков к числу девочек равно 5:4, то можно 
представить мальчиков как 5х, а девочек как 4х. 
Тогда всего учащихся в школе будет 5х+4х=9х  .
Мальчики составляют  5х/9х=5/9 частей от всех учеников,
а девочки  4х/9х=4/9 частей от всех учеников .