Народ помоги те решить задачу) Царевна спала 7 пуховых перинах.Самая большая лежала внизу, самая

маленькая -наверху. За самую маленькую перину царь уплатил 8 золотых , а за каждую следующую на 1 рубль больше.Сколько золотых рублей заплатил царь за самую большую перину? На сколько золотых рублей опустела казна, когда он расплатился за всю покупку?помогить решить с поеснением

Ответы на вопрос

Отвечает Мошникова Яна.
8 золотых стоимость первой перины (самой маленькой)

Каждая последующая стоит на 1 золотой больше, значит будем последовательно прибавлять по 1 золотому.
8+1 = 9 золотых - стоимость второй перины

9+1 = 10 золотых - стоимость третьей перины

10+1 = 11 золотых - стоимость четвертой перины

11+1 = 12 золотых - стоимость пятой перины

12+1 = 13 золотых - стоимость шестой перины

13+1 = 14 золотых - стоимость седьмой перины (самой большой)

Чтобы сосчитать сколько всего царь заплатил за покупку, сложим стоимости всех перин.

8+9+10+11+12+13+14 = 77 золотых - стоимость всей покупки

Ответ: За самую большую перину царь заплатил 14 золотых. 
Когда царь расплатился за всю покупку, казна опустела на 77 золотых.