Стороны параллелограмма равны 4,5 и 12. Из вершины острого угла проведена биссектриса, которая

делит противоположную сторону на 2 отрезка. найти длину большего из этих отрезков. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Звездина Лиза.

Дано:
ABCD-пар-м
AB=4,5
BC=12
АK-бис-са
Найти KC
Решение:
Проведём из острого угла A биссектрису AK
Т.к. ABCD пар-м, то BC||AD, а значит Рассмотрим треугольник ABK:
Треугольник ABK р/б=>AB=BK=4,5
BC=BK+KC
KC=12-4,5=7,5