Решите задачу уравнением: Скорость автомобиля - 60 км/ч. Скорость всадника на 3 км/ч больше

скорости велосипедиста и в 5 раз меньше скорости автомобиля. Чему равна скорость велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Лев.

Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда скорость всадника х+3 или 60:5 км/ч. Составим и решим уравнение:

х+3=60:5

х+3=12

х=12-3

х=9

Ответ: скорость велосипедиста 9 км/ч.