- 2 1/12 + 1 1/2 Ни как не могу решить одно действие в примере. Видимо, что-то подзабыл. Решаю

так: (-2+1)+(-1/12+1/2)=-1+(-1/12+6/12)=-1 5/12 Калькулятор решает так: 1 1 2 - 2 1 12 = (1 + 1 2 ) - (2 + 1 12 ) = (1 - 2) + 1 2 - 1 12 = -1 + 1 2 - 1 12 2.) Приведем дроби к наименьшему общему знаменателю: Найдем наименьшее общее кратное знаменателей дробей 1 2 и 1 12 НОК(2,12) = 12 12/2 = 6 — дополнительный множитель первой дроби 12/12 = 1 — дополнительный множитель второй дроби 1 2 = 1·6 2·6 = 6 12 1 12 = 1·1 12·1 = 1 12 3.) Найдем разность дробей с равными знаменателями: 6 12 - 1 12 = 6 - 1 12 = 5 12 4.) Преобразуем целое число в дробь и выполним вычитание двух дробей с одинаковами знаменателями: -1 + 5 12 = - 1·12 12 + 5 12 = -12 + 5 12 = - 7 12 Объясните на понятном языке пожалуйста, что я делаю не так.

Ответы на вопрос

Отвечает Ажібаева Молдир.
-2 \frac{1}{12} +1 \frac{1}{2} =(- \frac{12*2+1}{12} )+ \frac{2*1+1}{2} = \\  \\  \\ =(- \frac{25}{12} )+ \frac{3}{2} =(- \frac{25}{12} )+ \frac{3*6}{2*6} =(- \frac{25}{12} )+ \frac{18}{12} = \\  \\  \\ = \frac{-25+18}{12} = \frac{-7}{12} =(- \frac{7}{12} )