Задача. Расстояние между двумя городами автобус проходит за 2,5 ч. Если увеличить скорость

движения автобуса на 10 км/ч,то это же расстояние он пройдёт за 2 часа. Найдите расстояние между городами. Ответ должен быть равен 100 км. ПОЖАЛУЙСТА, решите по действиям (арифметически).

Ответы на вопрос

Отвечает Берегельский Михаил.
2,5x=2(x+10)  (х-допустим будет первоначальной скоростью)
2,5x=2x+20
2,5x-2x=20
0,5x=20
x=20:0,5
x=40км/ч - скорость автобуса
40*2,5=100км расстояние между городами