Найдите корни уравнения х |х| = 3х.


Ответы на вопрос

Отвечает Швецова Настя.
Х × |х| = 3х
★ Если х ≥ 0, то:
х × х = 3х
х² - 3х = 0
х(х - 3) = 0
х = 0 или х - 3 = 0
х1 = 0 ; х2 = 3
★ Если х < 0, то:
х × (-х) = 3х
-х² - 3х = 0 | × (-1)
х² + 3х = 0
х(х + 3) = 0
х = 0 или х + 3 = 0
х1 = 0 ; х2 = -3
Ответ: -3; 0; 3