катер плыл 2 ч по течению реки и 4 часа по озеру найдите путь пройденный катером за все время если

собственная скорость катера 18 км час а скорость течения реки 3 км час

Ответы на вопрос

Отвечает Спесивцев Артём.



Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда скорость по течению будет х+2 км/ч, а скорость против течения будет х-2 км/ч.
За 4 ч по течению катер прошел (х+2)*4=4x+8 км. За 3 часа против течения катер прошел (х-2)*3=3х-6 км. Но это одно и тоже расстояние, поэтому
4х+8=3х-6
х=14






14 км/ч - собственная скорость катера

Ответ: 14 км/ч