Сумма двух чисел равна 36. 2/5 одного числа равны 60% другого. Найти эти числа. Прошу помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Джунь Ангелина.
Х - одно число
у - другое число

{х + у = 36
{2/5х = 0,6у

х = 36 - у
2/5(36 - у) = 0,6у
14,4 - 0,4у = 0,6у
-0,4у- 0,6у = - 14,4
-у = - 14,4
у = 14,4

х + 14,4 = 36
х = 36 - 14,4
х = 21,6

Ответ : 21,6 ; 14,4