5 лет назад отец был старше сына в 5 раз, а через 5 лет старше в 3 раза. Кому сколько было лет?


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.
Пусть 5 лет назад сыну было х лет, тогда отцу было 5х лет. Сейчас сыну х + 5 лет, а ещё через 5 лет будет х + 10 лет. Отцу же будет 5х + 10 лет. Составим уравнение:
3 (х + 10) = 5х + 10
3х + 30 = 5х + 10
30 - 10 = 5х - 3х
2х = 20
х = 10
5х = 5 * 10 = 50
х + 10 = 10 + 10 = 20
5х + 10 = 50 + 10 = 60

Ответ: 5 лет назад отцу было 50 лет, сыну 10. Через 5 лет отцу будет 60 лет, сыну 20.