Сумма 3-х чисел 56. 1-в 2 раза больше 2,а 3 на 4 меньше чем 1. Найти числа. Помогите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Антончик Саша.
Можно решить с тремя неизвестными
1) X + Y + Z = 56
2) Y  = 1/2*X
3) Z = X - 4
Решаем методом подстановки
4)  X + X/2  + X-4 = 56 
Упрощаем
5) 2 1/2 *Х = 56 +  4 = 60
Находим неизвестное - Х.
6)  X = 60  : 2 1/2 = 24 - ОТВЕТ
Находим неизвестное - Y
7) Y = X/2 = 2422 = 12 - ОТВЕТ
Находим неизвестное - Z
8)  Z = X -4 = 24 - 4 = 20 - ОТВЕТ
ИЛИ в одно выражение, если дополнить словами, если Х, то Y= X/2 и Z=X-4
1) X+ X/2 + (X-4) = 56
Далее решаем как и после уравнения 4).