Тупой угол, образованный биссектрисами углов при основании равнобедренного треугольника, в 3 раза

больше угла при вершине. Найди углы треугольника. Помогите пожалуйста решить задачу Заранее спасибо большое за помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Илья.
Х град - угол у основания равнобедренного треугольника
у град - угол при вершине равнобедренного треугольника
3у град - угол при вершине тупоугольного треугольника

{1/2х+1/2х+3у=180
{x+x+y=180

{х+3у=180   /*2
{2x+y=180

{2x+6y=360
{2x+y=180
-------------------(отнимаем)
5y=180
y=36° -  ∠B
(180-36):2=72°- ∠А и ∠С

(рис. см. в приложении)