Расскажите подробно, пожалуйста, как разложить на множители вот этот многочлен : (a-3b)+(9b^2-a^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Дидич Катя.
Вынесем – минус из второй скобки:
(а–3b)–(a^2–9b^2) =
Распишем как разность квадратов:
= (a–3b)–(a–3b)(a+3b) =
Вынесем за скобку (а–3b):
= (a–3b)(1–(a+3b)) =
Откроем скобки:
= (a–3b)(1–a–3b)