Как решить это иррациональное уравнение 8-2х=√х+1


Ответы на вопрос

Отвечает Мамыкин Иван.
(8-2x)^2=x+1
но:
8-2x>=0
2x<=8
x<=4
и
x+1>=0
x>=-1
значит х принадлежит [-1;4]
64-32x+4x^2=x+1
4x^2-33x+63=0
D=(-33)^2-4*4*63=81
x1=(33+9)/8=5,25 - неверно, не входит в указанный интервал
x2(33-9)/8=3
Ответ: x=3