Периметр прямоугольника равен 9,6 дм. Длина прямоугольника равна 4 дм. Найди отношение длины

данного прямоугольника к его ширине: к . Отношение, обратное полученному: к .

Ответы на вопрос

Отвечает Офицеров Егор.
Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
Р = 9,6 дм - периметр; а = 4 дм - длина; b - ?
b = (9,6 - 4 * 2) : 2 = 1,6 : 2 = 0,8 (дм) - ширина 

a/b = 4 : 0,8 = 40/8 = 5 : 1 - отношение длины к ширине
b/a = 0,8 : 4 = 8/40 = 1 : 5 - обратное отношение