построй квадрат, периметр которого равен 24 см. вычисли площадь этого квадрата. какими могут быть

длина и ширина прямоугольника с такой же площадью?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелудько Ксения.

Построй квадрат, периметр которого равен 24 см. Вычисли площадь этого квадрата. Какими могут быть длина и ширина прямоугольника с такой же площадью?

Формула периметра квадрата:

P = 4a , где а - сторона квадрата.

Тогда:

4a = 24

a = 24 : 4

a = 6 (см)

Формула площади квадрата:

S = a²

S = 6² = 36 (см²)

Формула площади прямоугольника:

S = a * b, где а и b не параллельные стороны фигуры.

Найдем все целочисленные значения а и b, при которых площадь будет равна 36 см² методов подбора:

1 см и  36 см

2 см и 18 см

3 см и 12 см

4 см и 9 см

9 см и 4 см

12 см и 3 см

18 см и 2 см

36 см и 1 см