Укажите три числа,которые можно подставить вместо букв a и c Чтобы делилось на 60 значение

выражения: 1)a+772-c2)891-a+cдаю 40 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Fox Gella.
Если a+772-c и 891-a+c не должны делится на 60 одновременно, то
1) a+772-c =a+780-8-c=a+13*60-8-c
если
a-с=8, наример а=10 и с=2, то a+772-c =780, то есть делится на 60
еще пары: a=9 и c=1 ; a=60 и  с=-8

2) 891-a+c=840+51-a+c=14*60+51-a+c
если 
-a+c=-51, напимер a=55, с=4, то
891-a+с= 891-55+4 делится на 60
еще пары: a=100 и c=49;  a=60 и  с=9

Покажем, что a+772-c и 891-a+c  не могут одновременно делиться на цело на 60.
Доказатоельство от противного
Допустим a+772-c и 891-a+c делятся на 60, то ечть существуют такие целые n и k, что
a+772-c=60n
891-a+c=60k
сложим эти уравнения, получим
891+772=60n+60k
1663=60(n+k)
при любых целых n и k это равенство не может выполняться, значит наше предположение не  верно и a+772-c и 891-a+c  не могут одновременно делиться на цело на 60.