На всех полках 354 книг. На первой полке на 36 книг больше чем на второй, на 3 полке на 9 книг

больше чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Амантаева Улдана.
X книг на второй полке, X+36 на первой, X+9 на третей. X+(X+36)+(X+9) всего книг или по условию 354.

X+(X+36)+(X+9)=354
3x+36+9=354
3x=354-36-9
3x=309
x=103 книг на второй,
1) 103+36=139 на певой
2) 103+9=112 на третей.