Ребята, помогите!!! Болела когда изучали эту тему, теперь врубиться не могу! Как решить

пример(дроби): "пять шестнадцатых плюс одиннадцать двенадцатых"? И пример "семь двадцать четвёртых минус пять восемнадцатых"? Объясните пожалуйста подробно!!!!! 6 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.

5/16 + 11/12 =

1) складывать можно только дроби с одинаковым знаменателем, значит, надо привести дроби к новому общему знаменателю. Для этого разложим каждый знаменатель на простые множители и найдем НОК

16 = 2*2*2*2

12 = 2*2*3

НОК(12; 16) = 2*2*2*2*3 = 48 - это и есть новый общий знаменатель данных дробей, приведём к нему наши дроби:

5/16 = ... / 48 чтобы 16 привести к 48 надо умножить знаменатель на 3, но чтобы дробь была равной исходной, числитель тоже надо умножить на 3, получаем 5/16 = 15/48

аналогично , 11/12 = .../48 чтобы 12 привести к 48 надо знаменатель умножить на 4, а чтобы дробь была равной исходной, числитель надо тоже умножить на 4, получаем

11/12 = 44/48

возвращаемся к примеру:

5/16 + 11/12 = 15/48 + 44/48 = (15+44) / 48 = 59/48 = 1_11/48

одна целая одиннадцать сорок восьмых.


7/24 - 5/18 =

18 = 2*3*3

24 = 2*2*2*3

НОК(18; 24) = 2*2*2*3*3 = 72

7/24 - 5/18 = (7*3) / (24*3)  -  (5*4) / (18*4) = 21/72 - 20/72 = 1/72

Вот так!


Отвечает Новиченко Алёна.
5/16+11/12.Нужно найти НОК чисел 16 и 12,это число 48.Теперь делим каждый знаменатель и умножаем получившееся число на числитель.Получается 48:16*5/48+48:12*11/48=15/48+44/48=59/48 или одна целая 11/48.7/24-5/18.НОК 24 и 18-72.Теперь делим 72 на знаменатели и умножаем на числитель.72:24*7/72-72:18*5/72=21/72-20/72=1/72