Помогите пожалуйста 3*(2)-15*3 ________= 20 2х+(5*1)


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
3*(2)-15*3
-------------- = 20
2x+(5*1)

ОДЗ: x≠-2,5

Решение:

Для начала упростим дробь:
39
- ------- = 20
2x+5

Воспользовавшись основным свойством пропорции получим:
-39*1 = 20*(2x+5)

Теперь снова упростим выражение:
40x+100 = -39
40x = -39-100
40x = -139

Найдем x:
x = -139 : 40
x = -3,475

Ответ: -3,475.