Одне із чисел у 7 разів менше від іншого. Знайдіть ці числа, якщо їх сума дорівнює 224.Решить

задачу в 2 способа

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Мария.
Способ1
х - 1 число
7х - 2 число
х+7х=224
8х=224
х=224/8
х=28 - 1 число
224-28=196 - 2 число
способ 2
1) число 224 надо разделить на 8 равных частей
224/8=28 - 1/8 часть - это 1 число
2) второе число составляет 7/8 от 224:
224*7/8=196