Как составить уранение вида y=kx+b если известны 2 точки А(-2;2) В(-6;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Настя.
Составим систему уравнений поставив данные точки в формулу:
{-2k+b=2 домножим на -1
-6k+b=0
{2k-b=-2
-6k+b=0
Решаем методом сложения, получаем уравнение:
2k-6k=-2
-3k=-2
k=2/3
Подставим k в формулу:
b+2/3x=y
И подставим сюда же координаты точки А:
2/3*(-2)+b=2
-4/3+b=2
Получаем b=10/3(три целых одна третья)
Ответ: y=2/3x+10/3