в химической лаборатории во время опыта 4%-ый раствор йода

смешали с 10%-ым раствором и получили 150 миллиграм 8% - го раствора .Сколько миллиграмм 4%-ого раствора и сколько 10% раствора смешали ?срочноооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Бабий Ростислав.
Пусть было х мг 4%-ого раствора и у мг 10%-ого раствора.
Тогда йода в 4%-ом р-ре было 0,04х мг,
а в 10%-ом р-ре - 0,1у мг.
В 8%-ом р-ре йода содержится:
150 : 100% * 8% = 12 (мг).

 \left \{ {{x+y=150} \atop {0.04x+0.1y=12}} \right. ;=\ \textgreater \  \left \{ {x=150-y} \atop {0.04x=12-0.1y}} \right. ;=\ \textgreater \  \left \{ {{x=150-y} \atop {x= \frac{12-0.1y}{0.04} }} \right. . \\  \\ 150-y= \frac{12-0.1y}{0.04}  \\  \\ 0.04(150-y)=12-0.1y \\ 6-0.04y=12-0.1y \\ 0.1y-0.04y=12-6 \\ 0.06y=6 \\ y=6:0.06 \\ y=100 \\
(мг) - 10%-ый раствор.
150 - 100 = 50 (мг) - 4%-ый раствор.
Ответ: 100 мг 10%-ый раствор;
             50 мг - 4%-ый раствор.