Сумма двух чисел равна 10. Если одно число увеличить в 4 раза, а второе - в 2 раза, то сумма новых

чисел будет равна 28. Найдите эти числа уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимчук Света.
X+y=10
4x+2y=28
если x=10-y из x+y=10, то
подставляем x=10-y в 4x+2y=28
40-4y+2y=28
-2y=-12
y=6, следовательно x=10-6=4
x=4; y=6