СРОЧНО! ДАЮ 20 БАЛОВ!!! Мистер Фокс сложил большой куб из одинаковых маленьких кубиков. Затем он

покрасил некоторые грани получившегося большого куба, а затем разобрал его обратно на маленькие кубики. Число кубиков, у которых нет ни одной покрашенной грани, оказалось равно 245. У скольких кубиков есть хоть одна покрашенная грань?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Настя.
РЕШЕНИЕ
Всего кубиков было  5*5*5 = 125 - (несколько больше 75).
На каждой грани по - 5*5 = 25 шт.
Если не покрашены 75 шт, то покрашены две противоположные грани -
2*25 = 50 шт. покрашены - ОТВЕТ
Рисунок к задаче в приложении.