Первый автомобиль проехал расстояние 3S со скоростью v за время 30 минут. За какое время второй

автомобиль, передвигаясь с вдвое большей скоростью, проедет расстояние 4S?

Ответы на вопрос

Отвечает Русланұлы Өсер.
Задача  с решением в общем виде - надо составить формулу (алгоритм) решения.
ДУМАЕМ
1) Время -
t = 30 мин= 0,5 ч -  перевод единиц измерения.
2) Пишем уравнение пути для первого авто.
3*S = V*t = 0.5*V
3)V2 = 2*V - скорость в два раза больше
4) S2 = 4*S - путь больше
НАЙТИ
T2 = S2/V2 =? - время второго.
РЕШЕНИЕ
5) Находим скорость первого из ур. 1)
V = s/t =  3*S : 0.5 = 6*S
6) Находим скорость второго из ур. 2)
V2 = 2*V = 12*S
7) S2 = 4*S  - путь второго (дано)
7) находим время второго.
T2 = S2 : V2 = 4*S : 12*S = 1/3 ч = 20 мин - время второго - ОТВЕТ
Отвечает Фарафонова Таня.
3S=V*1/2    ; V=6S ;
4S=2V*t (подставляем первое во второе)
4S=2(6S)*t

t=4S/(12S)=1/3 часа  или это 20 минут