в некотором царстве в некотором государстве стоимость алмаза пропорциональна квадрату его массы При

огранке алмаза откололась некоторая его часть. Какая часть алмаза откололась если общая стоимость двух получившихся кусков оказалась наименьшей

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Катя.
A+c - масса алмаза
(a+c)² - const
a²+c² - наименьшее
(a+c)² = a²+2ac+c²
a²+c² - наименьшее, когда 2ac - наибольшее, но 2ac никогда не превосходит a²+c²
Тогда
a²+c²=2ac
a²-2ac+c²=0
(a-c)²=0
a=c
Тогда, откололась 0.5 часть алмаза