ПРОШУ БЕЗ ИКСОВ ДАЮ 10 БАЛЛОВ Общая длина двух кусков шнура равна 70 метрам. После того как от

одного куска отрезали 10 метров, длина оставшегося шнура стала втрое больше длины второго шнура. Найди первоначальную длину каждого

Ответы на вопрос

Отвечает Меңдқұл Алпамыс.
1) 70 - 10 = 60 (м) - длина двух кусков после того, как отрезали 10 м
т.к. длина оставшегося шнура стала в 3 раза больше длины 2-го шнура, то в 1-м шнуре одна часть. а во 2-м - две таких части
2) 1 + 3 = 4 (части) - в двух кусках
3) 60 : 4 = 15 (м) - в одной части, длина 2-го шнура
4) 15 · 3 + 10 = 55 (м) - длина первого шнура первоначально
Ответ: 55 м и 15 м.