Помогите Общая длина двух кусков шнура равна 70 метрам. После того как от одного куска отрезали 10

метров, длина оставшегося шнура стала втрое больше длины второго шнура. Найди первоначальную длину каждого шнура

Ответы на вопрос

Отвечает Сницарёв Саша.

Х - длина первого шнура
y- длина второго
 \left \{ {{x+y = 70} \atop {x-10=3y}} \right.  
 \left \{ {{x=70-y} \atop {x-10=3y}} \right.
Подставляем х во второе уравнение:
70-y-10=3y
-4y=-60
y=15м
Значит, х = 70-15=55м